Новости

       С 1 апреля по 5 апреля в нашей школе прошла неделя «ЗОЖ моими глазами».

Здоровье – главная ценность в жизни любого человека.

В рамках недели «ЗОЖ моими глазами» с обучающимися 7-8 классов нашей школы 2 апреля подведены итоги соревнований по волейболу и баскетболу, которые прошли во время весенних каникул. Волейбол  и баскетбол — командный вид спорта, и результат участия в соревнованиях есть итог коллективных усилий членов команды. По результатам игр выявились победители. В игре по волейболу преимущество показали учащиеся 8 класса, по баскетболу - победу одержали 7 класс.


А также была организована выставка рисунков «ЗОЖ моими глазами»



Активное участие также приняли воспитанники нашего детского сада «Койонок». 4 апреля была проведена занятие «Путешествие в страну здоровья» с целью закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности. Участвуя на таком занятии, ребята почувствовали себя настоящим коллективом! 


   ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

В преддверии Международного женского дня в школе прошел конкурс красоты "Jаражай -2024" среди учениц 2️⃣-8️⃣х классов.

 Условие для участия в конкурсе было прохождение всех этапов на родном алтайском языке. 

Целью мероприятия является сохранение родного языка, сохранение культуры и традиции алтайского народа, любовь к Родине.

В актовом зале школы – аншлаг, он едва вместил всех желающих увидеть настоящий праздник красоты. Присутствовали не только учащиеся, родители но и учителя.

За право носить звание «Jаражай-2024, боролись  1️⃣0️⃣ очаровательные девочки нашей школы.

Конкурс состоял из трех этапов:  этап дефиле, этап творческих номеров, этап национальные украшения шалтырак, шанкы. Юные красавицы демонстрировали не только красоту, но  умение держаться на сцене, изящность, грацию и артистизм.


Члены независимого жюри подвели итоги и выбрали "Jаражай - 202 4️⃣среди начальных классов, и средних классов. 

Результаты среди начальных классов


 "Jаражай - 2024" - Такачакова Алина ученица 2 класса. 

Результаты среди 5-8-х классов:


 "Jаражай - 2024" - Салбашева Айару ученица 6  класса


Праздничное мероприятие прошло красиво и интересно, собрало много зрителей. Участвовать в нем стремятся многие. Выйти на сцену в качестве одной из претенденток — уже победа над собой, кто смог преодолеть себя, получил незабываемый опыт и стал более уверенным.

В завершении мероприятия, за труды и старания, девушки были отмечены дипломами в разных номинациях.



ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

УЧЕНИК ГОДА -2024

26 февраля состоялся школьный этап конкурса «Ученик года -2024»

        Ежегодный конкурс собирает самых эрудированных, самых талантливых учеников нашей школы. В конкурсе приняли участие  8 участников, которые представили на суд жюри и зрителей свои мастер-классы и публичный обмен мыслями по актуальным темам в дебатах.
Мастер-классы были яркими и разными, участники демонстрировали свои умения и таланты в разных областях деятельности. По результатам всех этапов конкурса победители и призеры конкурса награждены грамотами.  


ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

   Фестиваль военно-патриотической песни

22 февраля 2024

 «Над нами реет флаг России!»

(школьный фестиваль военно-патриотической песни)

 

А песни ходят на войну.

А песню любят свято.

За всех людей, за всю страну

Она хранит солдата.

 

       22 февраля в нашей школе прошел фестиваль военно-патриотической песни, посвящённый празднованию Дня защитника Отечества. В этом мероприятии приняли участие учащиеся 1-11 классов. Целью фестиваля стало привлечение молодого поколения к изучению истории России, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству.

              Песня всегда шла рядом с каждым солдатом. Она поддерживала боевой дух, была также необходима, как пуля или кусок хлеба, – с гордостью сказала Светлана Алексеевна Кабукова, давая старт школьному фестивалю. И это действительно так! Песня на войне поддерживала, помогала идти в бой, утешала в минуты горя и отчаяния, вселяла веру в победу.

       Много прекрасных песен прозвучало на фестивале: о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах, об армии. Песни как современные, так и написанные ещё в годы ВОВ ребята исполняли с чувством патриотизма, гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными и эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей фестиваля.

       Хочется поблагодарить всех: участников фестиваля за подаренные эмоции, педагогов за подготовку учащихся и жюри за профессиональный подход и компетентность.

       Выражаем надежду на то, что фестиваль военно-патриотической песни в нашей школе станет традиционным, ведь такие мероприятия помогают воспитывать, укреплять любовь к Родине и силу патриотического духа подрастающего поколения.


CCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

   С 26 февраля по 1 марта в нашей школе прошла неделя профилактики употребления наркотических средств.
Проблема наркомании остается одной из самых актуальных в России. Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотических и психотропных средств, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физически.
В рамках недели профилактики употребления наркотических средств с обучающимися 5 - 11 классов нашей школы 26 февраля проведена лекция "«Профилактика наркомании среди подростков школьного возраста»!", а также 28, 29 февраля организована выставка рисунков "Скажи "Нет" наркотикам".

Педагоги обсудили с ребятами следующие вопросы:

что понимают под наркотической зависимостью? 

причины и симптомы принятия наркотических веществ подростками

какое влияние оказывают эти вещества на организм, на отношения в социуме, в семье? 

меры профилактики. Во время беседы ребята посмотрели видео о вреде наркотиков https://vk.com/video-41817979_456241338


ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ

В школе проведены мероприятия ко дню Родного Языка

 21 ФЕВРАЛЯ 2024

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Цель проведения дня родного языка:

Познакомить ребят с международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
      На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в МОУ «Бешпельтирская СОШ им. Н.Н.Суразаковой» проходили следующие мероприятия:

          Промоакция «#РоднойЯзык»

      Утреннее приветствие входящих в школу на родных языках обучающихся.

      Начало уроков с приветствия учителей на родных языках.

Размещены информационные листовки о Международном Дне родных языков

Выставка литературы «Язык родной, дружи со мной»

Поэтический открытый микрофон

Учащиеся школы приняли участие в акциях  «Моя родословная в истории народа» ( ученица 8 класса Тюхтенеева А);  Фотоколлаж «В стиле этно»; «Голос души».

Кинолекторий для учащихся 5-6 классов «По сказкам народов России»

Монтаж видеоролика «Родные страницы».

Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.



ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

В школе прошла военно-спортивная игра «Зарница»..

         

  16  в феврале 2024 года прошла военно-спортивная игра «Зарница 2024».   В «Зарнице» приняли участие  вся школа. Участники разделились на две команды: «Спецназ», «Защитники Отечества».  Перед началом игры, командирами команд  были сданы рапорта командующему.  В роли командующего выступил учитель физической культуры. Он оповестил   детей о начале военно - спортивной  игры и сообщил  об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Санитарный пост», «Шифровка», «Топография», «Меткий стрелок», «Метание гранаты», «Найди знамя». 

           На каждом этапе  находились  учителя, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием участвовали в конкурсах. 

             По окончании игры командующий объявил  результаты конкурса. По итогам игры победу одержала команда «Спецназ». Все команды  получили  грамоты и сладкие призы.

           Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств  школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Благодаря слаженной работе коллектива школы игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

   

ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

В нашей школе прошел цифровой диктант

ЦифровойДиктант.рф — это платформа для измерения и повышения цифровой грамотности пользователей Рунета, а также проведения партнерских и корпоративных тестирований в области digital.

Ежегодно на платформе проходит всероссийская акция “Цифровой Диктант”, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Акция дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Что мы измеряем в ходе Цифрового Диктанта?

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный). Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.



ООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООО

Наши призеры соревнований по кикбоксингу прошедшем в г.Бийск  16-17 апреля


оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

В преддверии Дня Победы мы оказываем Тимуровскую помощь детям Войны





Год наставника и педагога 2023 г